信件详情

申 请 人 李** 性  别
年  龄 职  业
诉求对象 市长信箱 问题类别 其他事项
主  题 麻风疫苗缺货
内  容 领导你好,麻风疫苗是宝宝8月龄该打的一类疫苗,最近麻风病在美国大肆流行。而我市麻风疫苗已经缺货很长时间了,宝宝一直打不上,较为担心,望能及时处理!!!谢谢
编  号 SZXX20190500097 申请日期 2019-05-15
答复机构 市长信箱
处理进度 处理完结 答复时间 2019-05-24
答复内容

来信人您好:

  接到您的来信后,市检验检测中心免疫科科长第一时间通过电话向您解释了情况,由于辽宁省面临麻风疫苗短缺情况,造成我市麻风疫苗短缺,针对此情况,辽宁省卫生健康委组织专家进行论证,依据药典、《国家免疫规划儿童免疫程序及说明(2016年版)》,辽宁省卫生健康委于2019521日正式下发文件,决定阶段性的用麻腮风替代麻风,以应对麻风疫苗供应短缺情况。

  如有其他问题,可再次来信,祝您生活愉快!

信访人的评价: 还没评价

打印关闭